МЕНЮ

Если не работает сцепление… Краткое пособие

Если не работает сцепление… Краткое пособие

Если не работает сцепление… Краткое пособие. . Поломка сцепления — это лишь потеря маневренности.  Даже при не рабочем сцеплении вы сможете добраться до пункта назначения

Если не работает сцепление… Краткое пособие

На дороге случается всякое, да и гаражное хранение автомобиля тоже может преподнести сюрпризы, к которым нужно быть готовыми.

Сегодня «АвтоКартель» расскажет о том, как справиться с такой проблемой, как не рабочее сцепление. Когда автомобиль отказывается ехать в привычном режиме, то стоит бить тревогу и прекратить движение. В этом случае не обойтись без помощи специалистов СТО.

Но что делать, если случилось это на дороге, вдали от населенного пункта?

Есть 2 варианта решения этой проблемы:

·         Вызвать эвакуатор. Правда, влетит это в копеечку, но все тоже выход.

·         Второй вариант рассмотрим подробнее.

Если сцепление не работает и при работающим двигателе передача не включается, а при попытке переключения слышен рычащий звук, то рекомендуется заглушить мотор и продумать маршрут дальнейшего путешествия.

Желательно выбирать дорогу, где наименее оживленное движение и минимум светофоров.  Меньшее количество препятствий позволит не создавать аварийных ситуаций на дороге и не доставлять дискомфорт другим участникам движения.

Далее, включайте световую аварийную сигнализацию, первую передачу и заводите двигатель. Чтобы переключить передачу следует подтолкнуть рычаг переключения передач.  Это нужно сделать нежно, а рычаг плавно станет на место. Быть может, вы услышите сторонний звук, но в этом страшного ничего нет.

Не забывайте во время движения о нерабочем сцеплении и трезво оценивайте обстановку на дороге. Видите, что можете ехать быстрее — переключайте на другие передачи. Иногда, чтобы переключиться следует сделать «перегазовку».

Даже при не рабочем сцеплении вы сможете добраться до пункта назначения. Поломка сцепления — это лишь потеря маневренности.

 

Назад