МЕНЮ

Как уменьшить расход топлива?

Как уменьшить расход топлива?

Как уменьшить расход топлива?

Топливо в Беларуси то и дело дорожает, а автовладельцы всерьез начинают задумываться о том, чтобы пересесть на общественный транспорт. Не все позволяют это себе в связи со спецификой работы, места проживания, да и нелегко это отказаться от комфорта. О том, как ежедневно использовать транспортное средство и  экономить на этом приличные суммы, вы сможете узнать, прочитав эту статью. Мы вовсе не будем рекомендовать Вам оставить машину в гараже, приобретать дорогостоящие «примеси», а просто дадим несколько рекомендаций, которые позволят уменьшить расход топлива вашего авто. 

1.    Не перегружайте авто

Не превышайте рекомендуемую производителем массу перевозимого груза.

Каждые лишние 50 кг приводят к перерасходу топлива на 2 %. Кроме того, излишний вес негативно скажется и на подвеске, как и движение по плохой дороге. Если же пришлось перегрузить авто, то двигайтесь с небольшой скоростью, объезжая всевозможные неровности и ямки.

 

2.    Большая скорость — большой расход

Не нужно доказывать кому-то свое мастерство на дороге. Это не только небезопасно, но и не очень положительно сказывается на количестве топлива в баке.  «Утопив» педаль в пол, вы можете увеличить расход до 12 л/км, когда как при спокойной и размеренной езде вашему авто требуется всего 6 л. Кроме того, в руководстве к авто есть рекомендуемая скорость «эконом-режима». Придерживайтесь рекомендаций производителя и сможете реже заезжать на заправку.

 

3.    Меняйте масло

Своевременная замена масла (4 раза в год) поможет сократить расход на 1-2  %. Приобретая его, не стоит экономить, если не доверяете своему выбору, обратитесь к профессионалам. Они помогут определить нужную степень вязкости и подберут марку.

 

4.    Контролируйте выхлопы

Эта мелочь часто остается без внимания, хотя она позволяет уменьшить расход на целых 4 %, да и сотрудники ГАИ не будут иметь претензий, что Ваш автомобиль наносит вред окружающей среде.  

5.    Давление в шинах. Снижение его хотя бы на 0,1 атмосферы  принесет  перерасход в 5% . При каждой десятой потере атмосферы Вы будете терять 5 %. Поленитесь проверить шины, тогда на заправке будьте любезны заплатить на 20 % больше  за топливо.

Как видите, ничего сложного. Достаточно лишь тщательно следить за техническим состоянием автомобиля, стараться не перемещаться по плохим дорогам и не перегружать свою железную лошадку излишним весом и вы сможете сэкономить до 30 % своего бюджета.

 

 

Назад