МЕНЮ

Как защитить авто и себя от жары?

Как защитить авто и себя от жары?

Как защитить авто и себя от жары?

Ежедневно в стране синоптики объявляют различные уровни безопасности в связи с повышенной температурой воздуха.  Следует заметить, что многие жители Беларуси уже считают комфортной + отметку на термометре + 30, но вот столбик термометра предательски ползет вверх и бьет все новые и новые рекорды. В связи с этим ГАИ проводить многочисленные акции (раздает воду водителям и т.п.), чтобы минимизировать чрезвычайные ситуации на дороге, которые из –за жары участились.

В свою очередь водители также обязаны позаботиться о безопасности на дороге.

Как защитить авто и себя от жары?

Чтобы не ощущать себя разбитым необходимо спать не менее 7- 8 часов. На солнце усталость проявляется гораздо быстрее, поэтому обязательно должен быть полноценный отдых. По возможности также откажитесь от дальних поездок, но если это сделать невозможно выезжайте или рано утром или поздно вечером, когда пик жары еще не достигнут.

Что одеть?

Выбирайте вещи из натуральных легких тканей. Старайтесь, чтобы ваша одежда была максимально свободной. И не забудьте приготовить холодную воду, которую вы можете налить в термос. Это не только обеспечит вас прохладной водой, н и позволит освежить лицо. Помните, что при сильной жаре нет ничего лучше, чем протереть лицо, смоченной водой салфеткой. Это позволит вам зарядиться энергией и снять усталость.

Неоднократно случались трагедии, когда родители оставляли своих детей в автомобиле. НЕ делайте так, даже если вы отлучились на минутку. Из –за высокой температуры ребенок может потерять сознание, ведь в автомобиле температура гораздо выше, чем на улице.

Обязательно проветривайте салон автомобиля. Мало кто знает, но при большой жаре все пластмассовые детали авто нагреваются и выделяют вредные вещества, которые провоцируют многочисленные опасные заболевания.  Прежде, чем сесть в авто, проветрите его, так вы обезопасите себя и своих близких.

Безусловно, в жару настоящее спасение — кондиционер, но с ним тоже следует быть осторожнее. Перепад температуры не должен превышать более 7 градусов — это негативно скажется на здоровье.

Дело техники?

Автомобилю также нелегко  в жаркое время, поэтому, чтобы избежать многочисленных поломок и неисправностей рекомендуется тщательно следить за системой охлаждения двигателя, содержать в чистоте карбюратор и избегать резких торможений.qw

Не стоит охлаждать автомобиль на мойке. Перепад температуры может привести к коррозии, различным повреждениям кузова. И самое главное —держите дистанцию и будьте взаимовежливы на дороге. 

Назад