МЕНЮ

Подготовка автомобиля к зиме.

Подготовка автомобиля к зиме.

Зимняя эксплуатация автомобиля.

Как сохранить стартер, генератор, аккумулятор и свои нервы?

Как приятно сесть в автомобиль и завести его с первого раза. Особенно когда на улице холодно и так хочется согреться в теплом салоне. Однако нагрузка на генератор и стартер в холодное время возрастает в несколько раз. Это приводит к износу щеток стартера. Своевременная замена щеточного узла позволит спокойно перезимовать вашему автомобилю и не замерзнуть на зимней дороге.

Снижение температуры воздуха в зимний период приводит к более сложному запуску двигателя автомобиля. Моторное и трансмиссионное масло становятся более густыми и стартеру более сложно провернуть двигатель для запуска. Увеличение нагрузки на стартер приводит к увеличению нагрузки на щетки стартера. Возрастает сила тока потребляемая стартером. Это приводит к дополнительной нагрузке на аккумуляторную батарею. Именно в этот период можно понять исправность аккумуляторной батареи или пришел срок ее замены новой.

Так как для запуска двигателя теперь требуется больше энергии, которую отдает аккумулятор, соответственно после запуска двигателя, генератор должен восполнить эти потери. Кроме этого, после запуска двигателя, водитель включает обогрев заднего стекла, вентилятор печки. Теперь возрастает нагрузка не генератор автомобиля. Все электрические компоненты автомобиля связаны между собой и выход из строя любого из них приводит к неисправности другого.

Перед наступлением холодов следует обратиться к квалифицированному электрику для проверки зарядки аккумулятора. Довольно частой проблемой является выход из строя регулятора напряжения генератора. Это приводит к не полной зарядке аккумулятора. Чтобы аккумулятор служил долго, он должен всегда находиться в заряженном состоянии. Недозаряд и перезаряд аккумуляторной батареи приводит к разрушения активной массы пластин и преждевременному выходу аккумулятора из строя.

Если автомобиль не заводится с пятого раза, не стоит дальше пробовать его запустить. Скорее всего это не удастся, а вот испорченный стартер и посаженный аккумулятор вы  получите. Важно понимать что заряженная аккумуляторная батарея не замерзает, а вот разряженный аккумулятор может замерзнуть запросто. И если вы не желаете увидеть "колобок" из своего аккумулятора, но при этом уже успели его посадить, следует забрать его в теплое место, либо полностью зарядить.

Назад