МЕНЮ

Трос металлополимерный

Трос металлополимерный

В данной статье рассмотрим предназначение троса металлополимерного. Основные области применения? Краткая характеристика троса. Способы крепления.

Для начала рассмотрим области применения троса металлополимерного.

1. Для растяжки мачт телевизионных антенн и тентовых конструкций.

2. Для монтажа информационных табличек и рекламных растяжек.

3. Для монтажа систем освещения.

4. Для монтажа систем ограждения.

5. При оборудовании парников и теплиц.

6. В качестве поддерживающего троса при прокладке воздушных кабельных линий.

7. В качестве бельевого шнура.

8. При погружении насосов, датчиков в скважины, колодцы.

9. При оборудовании систем экстренного останова конвейера и других механизмов.

10. В качестве TIR – троса.

11. На флагштоках, ролетах.

12. В качестве троса для опломбирования.

13. Для натяжки теннисных, волейбольных, защитных сеток.

Краткая характеристика троса. Трос металлополимерный представляет собой метталлотрос, свитый из высокопрочной латунированной проволоки, покрытый пластикатом различных марок методом экструзии. Могут применяться различные цвета и тип покрытия в зависимости от потребностей заказчика. Возможно применение флуоресцентных добавок для организации интерьера клубов и дискотек. Покрытие троса выполнено из экологически чистых материалов и безопасно для человека и животных. Покрытие троса устойчиво к воздействию агрессивных сред и солнечному излучению. Рабочий диапазон температур от - 40° до + 50°С.

Трос предназначен для использования при статических нагрузках. Нагрузка на трос металлополимерный не должна превышать разрывное усилие, указанное на этикетке (Конструкция и диаметр металлотроса указаны в удостоверении качества). Что бы увеличить строк эксплуатации троса рекомендуется герметизировать концы троса, путем обработки краской, лаком и другими герметиками.

Недопустимо применение троса в грузоподъемных механизмах, а также для страховки безопасности людей и животных. Категорически запрещено применять трос в качестве электрического кабеля.

Как выбрать тип троса?

Поскольку на протяжении всего срока службы, трос будет испытывать различные нагрузки, важно правильно подобрать его тип и способ крепления. Рассчитать оптимальный тип троса для горизонтальной конструкции можно через допустимое натяжение, по специальной формуле: где,

Т – натяжение троса, кг (Н);

Р – суммарный вес подвешиваемого груза, кг.;

L – длина пролета, м;

F – стрела провиса, м (отклонение вниз от идеальной прямой).

 

Приведем пример. Длина пролета (L) составляет 12 метров, вес подвешиваемого кабеля (Р) равен 10 кг, стрела провиса (F) составляет 0,2 м. Используя формулу получим:

Данная формула приведена только для справки, является приближенной и требует точного расчета в соответствии с конкретным проектом, а так же соблюдения правил монтажа и эксплуатации.

Способы крепления троса.

Вне зависимости от того, где применяется металлополимерный трос: при монтаже воздушных кабельных линий или в качестве бельевого шнура, существует необходимость его крепления. Правильно подобранный способ крепления поможет значительно продлить срок службы как троса, так и всей конструкции, в которой он применяется.

Для крепления троса рекомендуется применять U–образные канатные зажимы, коуши, талрепы и прочие специальные крепежные приспособления. Крайне не рекомендуется применять одинарный зажим типа "simplex", так как такой зажим продавливает покрытие троса металлополимерного при затяжке и приводит к его снятию с металлотроса. Не рекомендуется завязывать трос узлом.

Места среза и концы троса рекомендуется обработать битумом, силиконом или другим доступным герметиком.

Схема крепления троса с использованием коуша и U–образного зажима.

Перед использованием зажимы должны быть проверяться, чтобы удостовериться и обеспечить следующее:

– все маркировки разборчивы;

– зажимы не имеют заусенцев, борозд и трещин;

– выбран зажим правильного размера;

­­– нельзя поправлять или придавать другую форму зажиму путем сварки, нагрева, или изгиба, поскольку это может отрицательно сказаться на его рабочих характеристиках.

Зажим должен устанавливаться на металлополимерный трос так, как это показано на рисунках. Минимально рекомендуемое количество U–образных зажимов – не менее 3–х штук с одной стороны крепления. Перемычка зажима всегда должна располагаться на стороне троса, несущей нагрузку. U–образный болт зажима помещается на хвостовую часть троса, также называемую глухим (мертвым) концом.

Нужно загнуть достаточно длинную часть троса, чтобы можно было разместить минимально необходимое число зажимов в соответствии с приводимыми далее инструкциями.

Первый зажим должен размещаться на расстоянии одной ширины перемычка от загнутого или глухого конца троса, как показано на рис.1.

Второй зажим должен быть размещено непосредственно напротив серьги (коуша), но все же в таком положении, чтобы надлежащее затягивание зажима не повредило полимерного покрытия троса (рис.2). Следует зажать гайки плотно, но еще не на весь указанные момент затяжки.

Последующие зажимы располагаются на тросе между первым и вторым зажимами таким образом, чтобы их как минимум разделяло расстояние в 1,5 ширины зажима и максимально в 3 ширины зажима, как это показано на рис.3.

Слегка натянув трос, зажать все гайки равномерно и поочередно. При монтаже и перед тем, как трос будет взят в работу, гайки должны быть еще раз затянуты в соответствии с предписанным моментом.

Значение момента затяжки, размеры  и минимальное число накладываемых зажимов в зависимости от размера троса приведены в ГОСТ EN 13411-5-2015.

Эффективность заделки троса с помощью зажимов будет зависеть от их правильного расположения на тросе, от тщательности и умения установки и затяжки зажимов. При неадекватной затяжке гаек или недостаточном количестве зажимов конец троса может выскользнуть из зажимов на самом раннем этапе приложения нагрузки.

Доставку троса мы осуществляем по всей территории Республики Беларусь в течении одного рабочего дня. Наша служба доставки позволяет быстро доставить садовый трос в любой населенный пункт Беларуси независимо от его удаленности. Трос произведен в Республике Беларусь, изготовлен из экологически чистых материалов и безопасно для человека и животных. Оформить доставку троса можно самостоятельно на сайте в любое время суток перейдя по ссылке, либо по телефону 8 029 14-14-292 в рабочее время. Трос произведен в Беларуси, что гарантирует высокое качество продукции.

Перейти в  каталог тросов.

Назад